ГБОУ "ООШ № 8 с.п.Сагопши"
Добро пожаловать на наш официальный сайт!!!

Живая классика

509 просмотров Добавлено: 17 ноября 2017 9:44

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» (дальнее — Конкурс) — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

1.2. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 6-10 классов учреждений общего и дополнительного образования.

1.3. Конкурс проводится ежегодно.

1.4. Участие в Конкурсе является бесплатным. Взимание организационных и прочих взносов с участников недопустимо.

1.5. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (далее – Роспечать). Конкурс является межведомственным. Основным курирующим ведомством выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

1.6. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе согласно кодификатору (кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена по литературе 2017 года: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory).

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

2.1 Повышение интереса к чтению у детей и подростков

2.2. Расширение читательского кругозора детей

2.3 Знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XX вв., которые не входят в школьную программу

2.4 Знакомство детей с современной русской детской и подростковой литературой

2.5 Знакомство детей с зарубежной литературой

2.6 Знакомство детей с региональной литературой

2.7 Знакомство с школьников с возможностями современных библиотек

2.8 Поиск и поддержка талантливых детей

2.9 Формирование сообщества читающих детей

3. ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

3.1. Учредитель и Организатор Конкурса — Фонд «Живая классика» (далее – Организатор).

3.2. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее — Оргкомитет), формируемый из писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, учителей русского языка и литературы, педагогических работников системы дополнительного образования, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Роспечати, Фонда «Живая классика».

3.3. Оргкомитет утверждает Жюри Конкурса в составе 3-7 человек. В Жюри должны входить писатели, актеры, режиссеры, литературоведы, общественные деятели, деятели культуры и искусств, преподаватели литературы, представители Министерства образования и науки Российской Федерации. Председатель Жюри Конкурса должен меняться каждый год. Один и тот же Председатель Жюри не может быть избран дважды.

3.4. Руководство организацией и проведением Конкурса в субъектах Российской Федерации осуществляют Региональные кураторы (представители Комитетов (Министерств/Департаментов) образования и науки и Комитетов (Министерств/Департаментов) по культуре субъектов Российской Федерации, общественные деятели, учителя русского языка и литературы, педагогические работники системы дополнительного образования, сотрудники библиотек).

3.5. Региональные кураторы утверждают Жюри Конкурса в регионах в составе 3-7 человек. В Жюри должны входить писатели, актеры, режиссеры, литературоведы, общественные деятели, деятели культуры и искусств, преподаватели литературы, представители Комитетов (Министерств/ Департаментов) образования и науки Российской Федерации. Председатель Жюри Конкурса должен меняться каждый год. Один и тот же Председатель Жюри не может быть избран дважды.